DECISIONI GIUDICE SPORTIVO 06.03.2019: Eccellenza, Promozione, Prima Ctg

CAMPIONATO ECCELLENZA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 3/ 3/2019

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 27/ 3/2019

GARRUBBA PIERO FRANCESCO (ISOLA CAPO RIZZUTO)      

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 20/ 3/2019

MANCUSO MARIO GIUSEPPE (COTRONEI 1994)      

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GUERRISI FERDINANDO (BOCALE CALCIO ADMO)   FUTIA SAMUELE (JONICA SIDERNO)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

VITALE MICHELE (REGGIOMEDITERRANEA)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

POLTERO FRANCESCO (PAOLANA)   TAVERNITI MARTINO DAVIDE (REGGIOMEDITERRANEA)

 

 

CAMPIONATO PROMOZIONE

DELIBERE

Gara del 17/ 2/2019 BORGIA 2007 – BAGNARESE

Il Giudice Sportivo Territoriale

delibera

  • rigettare il reclamo ed incamerarsi la relativa tassa;
  • pubblicare il risultato della gara acquisito sul campo BORGIA 2007 – BAGNARESE: 1-3.

 

Gara del 3/ 3/2019 SAN FILI CALCIO 1926 – ROGGIANO 1973

Il Giudice Sportivo Territoriale

delibera

  • infliggere alla società ROGGIANO 1973 la punizione sportiva della perdita della gara con il punteggio di 0-3;
  • infliggere alla società ROGGIANO 1973 l’ammenda di € 200.00

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 2/ 3/2019

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

€ 400,00 SAMBIASE LAMEZIA 1923

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 6/ 5/2019

GAETANI ANTONIO (CASSANO SYBARIS)      

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CARROZZA ANTONIO (ROSSANESE)      

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BOMPAROLA DAVIDE (CASSANO SYBARIS)   RIZZO DAVIDE (ROSSANESE)
BRUNO SALVATORE (SAMBIASE LAMEZIA 1923)      

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

FURFERI DOMENICO (BRANCALEONE)   TRAMONTANA MARCO (COMPRENSORIO ARCHI CALCIO)
SCALISE MICHELE (ROSSANESE)      

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 3/ 3/2019

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 6/ 5/2019

BRUNO ANTONIO (JUVENILIA ROSETO C.S.)      

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 3/ 4/2019

PAOLILLO SALVATORE (CITTA DI ROSARNO)      

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 27/ 3/2019

PIRROTTA PASQUALE (BAGNARESE)      

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MARUCA CHRISTIAN (BAGNARESE)   FILIPPONE FERNANDO (BORGIA 2007)
MERCURI FABIO (CITTA DI ROSARNO)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FILIPPO EMILIANO (BELVEDERE 1963)      

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CORRAO GABRIELE (CITTA DI ROSARNO)   ROMEO TOMMASO (FILOGASO)
GAGLIARDI GABRIELE (PROMOSPORT)   BERARDI SALVATORE PIO (SAN MARCO)

 

CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 2/ 3/2019

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

€ 150,00 BIANCO

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 13/ 5/2019

MANFREDI LUCA (SILLANUM 2007)      
TUCCI RODOLFO (SILLANUM 2007)      

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 13/ 3/2019

SOLDATO ANGELO (AMENDOLARA)      
TUSCANO CARMELO SALVATO (CALCIO RAVAGNESE 2015)      
RUSSO MARIO (KENNEDY J.F.)      
MASSARA SALVATORE (PRAIATORTORA)      

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 17/ 4/2019

ANGHELONE CARMELO FELICE (SAN GIORGIO 2012)      

 

SQUALIFICA per una giornata

VITALE GIOVANNI (ROCCA CALCIO)      

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

NOCERA ANTONIO (SAN GIORGIO 2012)      

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

RIZZO LUCIANO (SILLANUM 2007)      

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

VACCA LUIGI (GEPPINO NETTI)   MERLI LUIGI FRANCESCO (REAL MONTALTO CALCIO)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PIACENTE DOMENICO (BISIGNANO)   FELINI CORRADO (LUDOS VECCHIA MINIERA)
FALCO FRANCESCO (NEW ACADEMY SG)   SCAPPATURA CRISTOFARO (SAN GAETANO CATANOSO)
CARELLI MARCO (SILLANUM 2007)      

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DONI MARCO (GEPPINO NETTI)   STRAFACE GIUSEPPE (NEW ACADEMY SG)
SIDOTI FABIO (NUOVA ROGLIANO 2016)   FANELLI GIUSEPPE (PARGHELIA CALCIO)
CICHELLO ANTONINO (REAL MILETO)   SURACE VINCENZO (SAINT MICHEL)
CARIDI ANTONINO (SAN GIORGIO 2012)   IENUSO GIORGIO (SAN ROBERTO FIUMARA)
LIGUORI MICHAEL (SILLANUM 2007)   SACCO NICOLA (SILLANUM 2007)
DE CAPRIO MATTIA (VIRTUS DIAMANTE)      

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI – GARE DEL 3/ 3/2019

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

€ 100,00 CETRARO FOOTBALL CLUB ASD

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 27/ 3/2019

SPANO PAOLO (CETRARO FOOTBALL CLUB ASD)      
VACCARO RAFFAELE (REAL SANT AGATA)      

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA per due giornate

GALLIANO IANNELLI VINCENZO (CETRARO FOOTBALL CLUB ASD)      
PRANTERA DOMENICO (MIRTO CROSIA)      
COLOMBO MARCO (SAN LUCIDO CALCIO 2018)      

 

SQUALIFICA per una giornata

PAVIGLIANITI FRANCESCO (POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)      
GRECO PAOLO ROBERTO (PROPELLARO1919 SOCCER LAB)      

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ROMEO VINCENZO (BADOLATO)   MAFFEI CRISTIAN (CETRARO FOOTBALL CLUB ASD)
ATTINA BRUNO (PROPELLARO1919 SOCCER LAB)      

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

D AGUI DANIELE (POLISPORTIVA BOVESE ONLUS)      

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ROMEO RAFFAELE (BADOLATO)   VETRANO RAFFAELE (BADOLATO)
BANGURA MUSTAPHA (BIVONGI PAZZANO 1968)   MAIDA GREGORIO (CERVA)
PIEMONTESE ANDREA (FUSCALDO CALCIO 1973)   CURIA FRANCESCO (MIRTO CROSIA)
CHIARELLA LUIGI (NUOVA VALLE)   STEFANIZZI FRANCESCO (REAL ROCCABERNARDA)
BORDA ANTONIO (S.MAURO MARCHESATO)   DE LUCA ANDREA (SAN LUCIDO CALCIO 2018)
ARTESE FERNANDOJ (SCANDALE)   CARVELLI FRANCESCO (SCANDALE)
COSTANTINO GIUSEPPE (SPORTING CATANZARO LIDO)      
Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial