COPPA ITALIA ECCELLENZA-PROMOZIONE: risultati e qualificate prossimo turno

Con la giornata odierna si conclude il primo turno eliminatorio della Coppa Italia che ha visto affrontarsi tre squadre (una di eccellenza e due di promozione) in 16 gironi. Sulle 16 squadre qualificate 12 (Trebisacce, Olympic Rossanese 1909, Corigliano Calabro, Scalea 1912, Paolana, Cotronei, Isola Capo Rizzuto, Sersale, Siderno, Soriano, Bocale, Reggiomediterranea) e 4 di Promozione (Morrone, Sambiase Lamezia, San Luca, Città di Rosarno). Si passa ora agli ottavi, gare ad eliminazione diretta con andata il 19 settembre e il ritorno il 3 ottobre, con inizio alle 15:30. Di seguito il riepilogo delle gare di tutti i gironi e le relative classifiche, evidenziate in BLU le squadre qualificate.


GIRONE 1

CASSANO SYBARIS TREBISACCE 1-2
JUVENILIA R.C.S. CASSANO SYBARIS 3-4
TREBISACCE JUVENILIA R.C.S. 3-0
squadra
punti
G
V
N
P
gf
gs
dr
TREBISACCE 6 2 2 0 0 5 1 4
CASSANO SYBARIS 3 2 1 0 1 5 4 1
JUVENILIA R C.S. 0 2 0 0 1 3 7 -4

GIRONE 2

MARINA DI SCHIAVONEA 1960 OLYMPIC ROSSANESE 1909 1-2
ROSSANESE MARINA DI SCHIAVONEA 1960 2-3
OLYMPIC ROSSANESE ROSSANESE 6-1
squadra punti G V N P gf gs dr
OLYMPIC ROSSANESE 1909 6 2 2 0 0 8 2 6
MARINA DI SCHIAVONEA 1960 3 2 1 0 1 4 4 0
ROSSANESE 0 2 0 0 2 2 3 -1

GIRONE 3

ROGGIANO 1973 CORIGLIANO CALABRO 1-2
SAN MARCO ROGGIANO 1973 1-2
CORIGLIANO CALABRO SAN MARCO 6-0
squadra punti G V N P gf gs dr
CORIGLIANO CALABRO 6 2 2 0 0 8 1 7
ROGGIANO 1973 3 2 1 0 1 3 3 0
SAN MARCO 0 2 0 0 2 1 8 -7

GIRONE 4

CITTA DI AMANTEA 1927 SCALEA 1912 0-3
BELVEDERE CITTA DI AMANTEA 1927 3-0
SCALEA BELVEDERE 2-1
squadra punti G V N P gf gs dr
SCALEA 1912 6 2 2 0 0 5 1 4
BELVEDERE 3 2 1 0 1 4 2 1
AMANTEA 0 2 0 0 2 0 6 -6

GIRONE 5

ATLETI COSENZA MORRONE CALCIO ACRI 8-0
CALCIO ACRI BRUTIUM CS 0-2
BRUTIUM CS ATLETI COSENZA MORRONE 0-1
squadra punti G V N P gf gs dr
ATLETI COSENZA MORRONE 6 2 2 0 0 9 0 9
BRUTIUM CS 3 2 1 0 1 2 1 1
CALCIO ACRI 0 2 0 0 2 0 10 -10

GIRONE 6

CITTA’ DI APRIGLIANO PAOLANA 2-2
SAN FILI CITTA’ DI APRIGLIANO 1-2
PAOLANA SAN FILI 3-0
squadra punti G V N P gf gs dr
PAOLANA 4 2 1 1 0 5 2 3
CITTA’ DI APRIGLIANO 4 2 1 1 0 4 3 1
SAN FILI 0 2 0 0 2 1 5 -4

GIRONE 7

GARIBALDINA CUTRO 0-1
SAMBIASE LAMEZIA GARIBALDINA 4-0
CUTRO SAMBIASE 1-1
squadra punti G V N P gf gs dr
SAMBIASE LAMEZIA 4 2 1 1 0 5 1 4
CUTRO 4 2 1 1 0 2 1 1
GARIBALDINA 0 2 0 0 2 0 5 -5

GIRONE 8

TAVERNA COTRONEI 1994 0-1
BORGIA TAVERNA 3-3
COTRONEI BORGIA 6-1
squadra punti G V N P gf gs dr
COTRONEI 6 2 2 0 0 7 1 6
BORGIA 1 2 0 1 1 4 9 -5
TAVERNA 1 2 0 1 0 3 3 0

GIRONE 9

PROMOSPORT ISOLA CAPO RIZZUTO 0-2
VIGOR LAMEZIA PROMOSPORT 3-0
ISOLA CAPO RIZZUTO VIGOR LAMEZIA 2-0
squadra punti G V N P gf gs dr
ISOLA CAPO RIZZUTO 6 2 2 0 0 8 1 7
VIGOR LAMEZIA 3 2 1 0 1 3 3 0
PROMOSPORT 0 2 0 0 2 0 5 -5

GIRONE 10

REAL MONTEPAONE SERSALE CALCIO 1975 1-4
STILESE REAL MONTEPAONE 3-1
SERSALE STILESE 1-1
squadra punti G V N P gf gs dr
SERSALE CALCIO 1975 4 2 1 1 0 5 2 3
STILESE 4 2 1 1 0 4 2 2
REAL MONTEPAONE 0 2 0 0 2 2 7 -5

GIRONE 11

AFRICO JONICA SIDERNO 0-2
GIOIOSA JONICA AFRICO 0-2
JONICA SIDERNO GIOIOSA JONICA 0-0
squadra punti G V N P gf gs dr
JONICA SIDERNO 4 2 1 1 0 2 0 2
AFRICO 3 2 1 0 1 2 2 0
GIOIOSA JONICA 1 2 0 1 1 0 2 -2

GIRONE 12

SAN LUCA BOVALINESE 3-1
BOVALINESE BRANCALEONE 0-2
BRANCALEONE SAN LUCA 2-2
squadra punti G V N P gf gs dr
SAN LUCA 4 2 1 1 0 5 3 2
BRANCALEONE 4 2 1 1 0 4 2 2
BOVALINESE 0 2 0 0 2 1 5 -4

GIRONE 13

FILOGASO SORIANO 2010 1-1
ROMBIOLESE FILOGASO 1-2
SORIANO 2010 ROMBIOLESE 2-0
squadra punti G V N P gf gs dr
SORIANO 4 2 1 1 0 3 1 2
FILOGASO 4 2 1 1 0 3 2 1
ROMBIOLESE 0 2 0 0 2 1 4 -3

GIRONE 14

GIOIESE F. C. GALLICO CATONA 2018 1-2
CITTA’ DI ROSARNO GIOIESE F. C. 2-0
GALLICO CATONA CITTA’ DI ROSARNO 0-1
squadra punti G V N P gf gs dr
CITTA’ DI ROSARNO 6 2 2 0 0 3 0 3
GALLICO CATONE 3 2 1 0 1 2 2 0
GIOIESE F. C. 0 2 0 0 2 1 4 -3

GIRONE 15

BAGNARESE BOCALE CALCIO ADMO 1-3
VILLESE BAGNARESE 1-2
BOCALE CALCIO ADMO VILLESE 4-1
squadra punti G V N P gf gs dr
BOCALE CALCIO ADMO 6 2 2 0 0 7 2 5
BAGNARESE 3 2 1 0 1 3 4 -1
VILLESE 0 2 0 0 2 2 6 -4

GIRONE 16

COMPR. ARCHI CALCIO REGGIOMEDITERRANEA 0-3
AURORA REGGIO COMPR. ARCHI CALCIO 0-3
REGGIOMEDITERRANEA AURORA REGGIO 5-0
squadra punti G V N P gf gs dr
REGGIOMEDITERRANEA

3

2 2 0 0 8 3 5
COMPR. ARCHI CALCIO

3

2 1 0 1 3 3 5
AURORA REGGIO

0

2 0 0 2 0 8 -8

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial